 |
|
 |
 |
 |
Педагогический миф – распространенное, неадекватное, упрощенное истолкование действительности, которое тотально влияет на деятельность педагога. Педагогическая мифология – это набор мифов, распространенных в педагогическом сообществе.
Какие же мифы определяют взаимодействие классных руководителей с родителями?
В тоталитарном государстве, стремящемся подавить своих граждан, возник педагогический миф о том, что воспитывать детей должно общество, государство.
В поле взаимодействия классных руководителей с родителями миф об ответственности общества за воспитание детей может трансформироваться в миф о послушном родителе.
Этот миф со стороны классных руководителей может развиваться в следующих сценариях: «зомбирование» родителей, их игнорирование или дезориентация, псевдосотрудничество с родителями или противодействие им. Но любой из этих сценариев предопределяет ролевые позиции: учителя как непререкаемого авторитета, поучающего, верховного судью, а родителей – как конформистов, в лучшем случае – дилетантов или «лишних элементов в воспитательном процессе».
Существует еще один миф, определяющий взаимоотношения классных руководителей с родителями, – миф о вторичности воспитания и первичности успеваемости. ..
К сожалению, этот миф очень живуч. Даже критерии оценки работы школы формулируются в терминах успеваемости школьников (число отличников, двоечников и т.п.). Никто ведь не спрашивает, сколько в школе добрых, внимательных, отважных детей, да и плана на такие категории не составить. Дисциплинарные критерии имеют отношение скорее к вымуштренности, подчиняемости детей, и если учитель разделяет этот миф, то приоритет в работе с родителями он отдает проблемам повышения успеваемости детей, а общение с родителями сводится к информации о пробелах в знаниях детей и неизбежных нарушениях дисциплины.
Еще один миф, получивший распространение в России в последние годы, – это миф об исключительной ответственности родителей за воспитание ребенка.
Появилось понятие «рынок образовательных услуг», определяющее круг таких образовательных услуг: обучение, дополнительные занятия по интересам. Именно за них школа получает деньги. А разве платят за воспитание? Нет! Значит, пусть сами и воспитывают.
Этот миф со стороны классных руководителей может реализовываться в двух сценариях: оборона от вызова школе, когда родители предъявляют претензии, и атака, когда педагог обвиняет именно родителей в том, что с их ребенком сложно взаимодействовать.
Это все наиболее распространенные мифы, определяющие негативные аспекты взаимодействия классных руководителей с родителями.
Как учителю преодолеть их влияние?
Здесь можно действовать по принципу «клин клином вышибают». Хотя, как было сказано вначале, миф – это неадекватное, упрощенное истолкование действительности, можно попробовать создать другую, более продуктивную мифологию.
Например, «Альтернатива назиданию – интересное дело», «Чем больше учитель добивается без помощи родителей, тем выше его авторитет», «Непослушный ребенок – клад для педагога», «Обращение к родителям с жалобой на ребенка – признак бессилия учителя».
Обзор В.Севрюгина
"Первое сентября" 83/2003 |
|
 |
 |
|
 |
|
 |
 |
|
 |