 |
|
|
 |
 |
 |
Да, конечно, не всегда ребенок может сделать "правильный" выбор. Но это уж зависит от итога нашего воспитания. Я считаю, что если мальчик не научился делать "правильный" выбор в 7 лет, то он не сможет сделать его и в 18, так как ВСЕГДА будет находиться под влиянием Кого-то Значимого. То есть - будет УПРАВЛЯЕМЫМ, а не Ответственным.
Я бы сравнила это явление с зоопарком. Если животное постоянно жило в клетке (хоть и шикарной), то отпустить его на волю равно убийству - не выживет. Либо - нужно на воле его водить на поводке. В этом случае сохранность "животного" гарантируется.:) )
Но поводырь НЕ ИМЕЕТ ПРАВА от него отлучаться, так как именно ОН сделал "животного" таким.
К слову сказать, многие родители уповают на Возраст ("Подрастет - поумнеет"), в то время как возраст сам по себе ничего не меняет. Единица Развития - количество Опыта. Если ребенок был лишен возможности получения МНОГОМЕРНОГО опыта (и последующей рефлексии, естественно), то можно сказать, что его развитие было лишь физическим. Такой человек и в 18, и в 25 будет ТАК ЖЕ не готов к принятию самостоятельных решений.
Мне кажется, что родители должны научить ребенка осознавать последствия своих решений, объяснять возможные пути выборов. Да, можно помочь ребенку в каких-то вещах, подтолкнуть его к каким-то действиям. НО - ровно до тех пор, пока ребенок и САМ катит этот воз. В случае же, когда он лишь томно НАБЛЮДАЕТ за вашими действиями, помогать бессмысленно.:(
Если же вы УЖЕ вырастили беспомощного человека, то резко бросать его нельзя...
Надежды родителей на то, что "сам научится, когда время придет" часто оказываются напрасными. Потому что каждый последующий их шаг ("помощи") лишь УКРЕПЛЯЕТ ребенка в избранной ИМ стратегии пассивного поведения. И, чем дальше, тем брать на себя какие-то обязательства ребенку сложнее. Это как если дорастить человека до 25 лет, а потом сказать ему: "Ну-ка, давай, подними штангу на 150 кг, ты ведь уже большой!" (аналогично - "проплыви 10 км, покрутись на брусьях и т.д." в соответствии с мировыми достижениями людей его возраста. ). Увы, без регулярной "тренировки" этого не сделать.:(
Что касается предупреждений ребенка о "страшных последствиях", то, мне кажется, что "каркать" (говорить под руку, строить пессимистические прогнозы) действительно, не стОит. ФОРМА обсуждения здесь играет не последнюю роль.
Как лучше «оформить» предупреждение о неправильном выборе?
Можно пользоваться принципом, используемым компьютерными программами:
когда ты хочешь удалить какой-то файл, тебя СПРАШИВАЮТ: "Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверены, что хотите удалить файл?" (А не пишут: "Ой, сейчас как удалите что-то не то, и будете потом плакать.":)))
То есть, при намерении ребенка сделать свой выбор, не критикуйте это решение сразу, а уточните – понимает ли он, что СОБИРАЕТСЯ сделать сейчас?
Польза от "вопрошающего" предупреждения обоюдная: вы не «каркаете», а только обращаете внимание ребенка на предстоящее действие,, что не лишает его возможности сделать СВОЙ выбор.
При другом подходе (активного вмешательства взрослых в процесс осуществления ребенком своего выбора) многие действия делаются детьми исключительно в качестве протеста…
В общем, я уверена, что нельзя прожить жизнь за ДРУГОГО человека. Можно только рассказать ему о тех или иных вариантах выбора. И, если он вас УВАЖАЕТ и ВЕРИТ вашим оценкам, то этот выбор он сделает "по-вашему". Но ответственность за этот выбор все же будете нести НЕ ВЫ.:)
|
|
 |
 |
|
 |
|
 |
 |
|
 |